Wir über uns

Die aviare consult GmbH ist ein unabhängiges Ingenieur- und Beratungsunternehmen mit Sitz in Berlin. Gegründet im Jahr 2009, ist das Unternehmen auf die vielfältigen Anforderungen des Luftfahrtbereichs spezialisiert.

Egal ob technische, operationelle, rechtliche, wirtschaftliche oder strategische Fragestellung, mit aviare steht ein professioneller Partner an Ihrer Seite.

Gestützt auf die Erfahrung sowie der fachlichen Qualifikation unserer Mitarbeiter bietet die aviare ein breites Spektrum innerhalb unseres umfassenden Leistungsportfolios. Mit mehr als 20 Jahren persönlicher professioneller Erfahrung bei der verantwortlichen Durchführung einer Vielzahl von nationalen und internationalen Projekten unterstützen wir Sie gerne bei der Planung und Realisierung Ihres Vorhabens.

Zu unseren Kunden zählen Unternehmen aus den verschiedensten Bereichen der Zivil-Luftfahrt. Egal ob Flughafenbetreiber, Fluggesellschft, Logistikkonzern, Behörde, rechtliche Instanz oder branchenfremdes Unternehmen, aviare steht Ihnen gerne zur Verfügung.

Darüber hinaus betreibt das Unternehmen einen professionellen 737-800 Flugsimulator, welcher den Consultingbereich zusätzlich bereichert. Das System verfügt neben der Vollausstattung über eine einzigartige Motion Platform sowie ein Full-HD-Sichtsystem mit 180° Sichtfeld. Zukünftig ist eine Zertifizierung der Anlage als FNPT II/MCC avisiert. Neben der fachlich-analytischen sowie technischen Nutzung im Rahmen gutachterlicher Tätigkeiten steht das System einem breiten Publikum zur Verfügung (weitere Informationen finden Sie unter www.aviare-flugsimulator.de).

Dipl.-Ing. Norbert Gronak

CEO / Founder

gronak@aviare.de

M. Eng. Ruben Schikora

 

schikora@aviare.de

Ing. grad. Stefan Goedecker

 

goedecker@aviare.de

B.Sc. Tina Huynh

 

huynh@aviare.de

B.Sc. Tilman Kohlrausch

kohlrausch@aviare.de

B.Sc. Stella Kalantzis

kalantzis@aviare.de

Kevin Schahn

schahn@aviare.de

Gerald Franz

franz@aviare.de

Franziska Brandt

brandt@aviare.de